Заказ тура

Безопасный отдых. Как избежать краж в путешествии.

Кражи есть везде, даже в самых благополучных странах мира. А турист, незнающих местных особенностей, — «лакомый кусочек» для этой вездесущей прослойки общества. Воры, мошенники, аферисты... Избежать неприятностей от них может только тот, кто заранее готов к большей части возможных ситуаций.


На все случаи, конечно, соломки не подстелить, однако, при соблюдении основных правил безопасности, ваш отпуск за границей оставит только положительные эмоции.


Итак, как бороться с кражами и что делать, если это уже произошло.


В туристических странах чаще всего жертвами краж становятся иностранцы — именно у них чаще воруют багаж или ценности во время отдыха. Методы преступников стары как мир, однако постоянно совершенствуются. И хотя разумные правила поведения для предотвращения подобных случаев также известны уже давно, главное — их действительно выполнять.


Практически у всех игроков страхового рынка, предлагающих страхование выезжающих за рубеж, можно в виде дополнительной опции (в составе какого-либо пакета, как правило «премиального» или в «конструкторе» страховки) застраховать свои документы на случай кражи или утери за границей. Разница в стоимости полиса не будет слишком уж большой, зато вы обезопасите себя от возможных неприятностей.


Но даже если купили страховку с такой опцией, перед отпуском обязательно нужно сделать копии всех документов и разложить их по разным сумкам и карманам. Это поможет быстрее восстановить паспорт при его пропаже, сэкономит массу сил и времени. У нас в агентстве такие случаи были неоднократно.
Также стоит при покупке страховки выбрать и опцию страхования багажа от утери или кражи при авиаперелете. Это особенно важно для семейных туристов, и такие предложения есть в пакетах всех крупных страховых компаний. Покупая тур в турагентстве, уточните возможность такого расширения страхового пакета у страховщика, предоставляющего вам полис.


НА МЕСТЕ ОТДЫХА. «НЕ ЛОВИТЬ ВОРОН»


Самое главное правило — стараться не создавать о себе впечатление как о «типичном туристе»: такие путешествующие граждане в первую очередь привлекают внимание мошенников в любой стране мира.


Никогда в туристических зонах не демонстрируйте ценные вещи, не пересчитывайте деньги на людях. Старайтесь снимать деньги в банкоматах, к которым нет очередей.
Будьте бдительны, если к вам подходят сразу несколько человек, толкают вас, задают странные вопросы или, к примеру, что-то проливают на вашу одежду — это частые уловки мошенников, отвлекающие внимание туриста.


При любых непредвиденных ситуациях обращайтесь к представителю туроператора, который в случае любого инцидента поможет с координатами полиции и поддержит вас, или, если вы самостоятельный путешественник, непосредственно к представителям власти или в консульство (о координатах позаботьтесь до начала поездки).


ПРОТИВОКРАЖНОЕ SUMMARY


1. Не хранить деньги и ценности в задних карманах, сумках-рюкзаках.

2. По возможности стараться избегать мест большого скопления людей. Быть бдительнее, если несколько человек подходят к вам, задают вопросы, «случайно» толкают или проливают что-то на вашу одежду и вещи.

3. Не разрешать незнакомым людям помогать вам перенести сумки, в которых у вас есть ценные вещи.

4. Ни в коем случае не менять деньги с рук и в не вызывающих доверия местах, только в банках. Стараться снимать с карты деньги в банках или в банкоматах, расположенных в аэропортах и отелях, а лучше — запастись иностранной наличностью на родине (также в банках).

5. Не носить с собой крупные суммы денег вместе с картами и подлинниками документов, если они вам не нужны (лучше их хранить в сейфе). А вот копию заграпаспорта и страховки лучше всегда брать с собой.

6. Не отдавать карту в руки официанту или продавцу при оплате, выпуская ее из поля зрения.

7. Заранее запастись записанными на листочках телефонами горячей линии консульства и вашего банка для звонков из-за границы.

Предупрежден — значит вооружен.

Яндекс.Метрика